Статьи

Арбористика - что это такое?

В России арбористика появилась в конце 90-х годов прошлого века, и, как и многое другое, пришла  к нам с Запада.  Там, в далёкой Америке и Европе давно занимаются уходом, лечением  и удалением деревьевв ограниченном пространстве.

С  ростом загородного строительства, разного рода садоводств (СНТ), дачных (ДНП), коттеджных посёлков, ИЖС и домовладений прочего типа, стремление людей отдохнуть от душного, пыльного, загазованного города, быть ближе к природе и иметь на участке рядом со своим загородным домом красивые, ухоженные и здоровые деревья. Вследствие всего этого и появилась потребность в услугах арбористов-древолазов.

Арбористы - это не промышленные альпинисты, не кровельщики, не электрики или трубочисты, мы не выполняем  такие высотные работы как:  монтаж, сварка, покраска, мойка, чистка.

Мы специализируемся, исключительно, на работе с деревьямии, только, с деревьями. Мы занимаемся уходом, укреплением и удалением деревьев.

Удаляем, в основном, сложные и аварийные деревья в ограниченном  пространстве,  в условиях плотной городской и загородной застройки.

Кроме того,  хочу заметить - мы не являемся лесорубами-вальщиками с лесозаготовок, мы не пилим лес и деревья гектарами.

Обычно, нас вызывают, когда надо спилить, а точнее будет сказать, - удалить сложное, сухое или аварийное дерево в стеснённых условиях.

Или, когда необходимо произвести  профилактическое  кронирование и различного типа обрезку дерева.

Наш арсенал, состоит из альпинистского  снаряжения и специфичного снаряжения для арбористики. Нами используются бензопилы, которые применяются на лесозаготовках, а так же специальные бензопилы,  разработанные исключительно для работы на деревьях в арбористике.

Специфика нашей работы совершенно иная, чем у лесорубов-вальщиков и/или промальпов, хотя и имеет на первый взгляд сходства и, ко всему прочему, подразумевает  свои тонкости, технологии и законы.