Статьи

Обрезка деревьев

 Обрезка деревьев, кронирование или формирование кроны, -  называть это можно как угодно, но общий смысл всех этих мероприятий один, и сводится он, конечно, к уход у за деревом, чтобы оно могло и дальше расти и развиваться,  радуя нас с вами своим видом. Обрезку деревьев можно разделить на несколько видов, и каждый вид обрезки преследует свои цели.   Так какие же  есть виды обрезки деревьев,  давайте рассмотрим:

Формовочная обрезка деревьев – эти мероприятия преследуют,  в основном, решение эстетических задач или задач связанных с безопасностью дерева. Кроне дерева или кустарника могут придать какую-нибудь эстетичную форму, такую как шар или ещё какой-нибудь фигуры. Если же решается проблема с безопасностью дерева, то тут обрезаются опасные ветки и сучья, которые могут угрожать  при своём падении  людям, коммуникациям, постройкам и транспортным средствам. Этому виду кронирования, в основной массе, подвергаются взрослые большие деревья.

 

Санитарная обрезка деревьев – эти мероприятия  преследуют, в своей основе задачи по оздоровлению дерева. При санитарной обрезке  спиливаются сухие, больные и сломанные ветки, которые  мешают развиваться дереву, так как сухие и больные ветки могут служить рассадником болезней и вредных насекомых.

 

Топиарная обрезка деревьев– эти мероприятия  преследуют, в основном функциональные задачи такие как:

  1. 1.      Уменьшение парусности дерева. Для этого прореживается крона, и дерево легче переносит ветровую нагрузку и пропускает больше света. 
  2. 2.      Поднятие кроны, для этого удаляются нижние ветки до нужного уровня, тем самым давая проникать свету к окнам дома или другим растениям.

Омолаживающая обрезка деревьев – эти мероприятия применяются, когда дерево взрослое и имеет здоровый основной ствол и хорошие показатели прироста молодых побегов. Вы наверняка видели, как тополя обрастают молодыми побегами через 3-4 года после омолаживающей обрезки.